Учет коренных малочисленных народов севера

Государственная услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ

Уважаемые граждане из числа коренных малочисленных народов Севера!

Информируем Вас, что Федеральное агентство по делам национальностей (далее – ФАДН) реализует полномочия по осуществлению учета лиц и формированию списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Краткие рекомендации ФАДН России по порядку заполнения и оформления документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации (далее – Список) размещены в тематическом разделе единого официального сайта органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Коренные малочисленные народы Севера»: Учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации

Для внесения сведений о гражданине в Список заявитель представляет в ФАДН России:

1. заявление о внесении в Список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации (форма заявления приведена на вышеуказанном сайте);
  2. подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке копию документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности заявителя, либо вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения заявителя к малочисленному народу или наличия родственных отношений заявителя с лицом (лицами), относящимся (относящимися) к малочисленному народу, либо документа (документов), содержащего (содержащих) иные доказательства, указывающие на отнесение заявителя к малочисленному народу.

Для целей учета лиц, относящихся к малочисленным народам, документами, содержащими сведения о национальности заявителя, признаются (часть 6 статьи 7.1 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»):

1. свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданное в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» либо иные содержащие сведения о национальности заявителя официальные документы, в том числе выданные до 20 ноября 1997 года, архивные документы (материалы);
  2. документы, содержащие сведения о национальности родственника (родственников) заявителя по прямой восходящей линии (свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданное в соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ, либо иные содержащие сведения о национальности родственника (родственников) заявителя по прямой восходящей линии официальные документы, в том числе выданные до 20 ноября 1997 года, архивные документы (материалы), а также документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с указанным (указанными) лицом (лицами).

Заявление и прилагаемые к нему документы направляются в ФАДН России почтовым отправлением с описью вложения по адресу: 125039 г. Москва, Пресненская набережная, д.10, стр. 2.

Образец написания адреса на конверте:

"Кому: Федеральное агентство по делам национальностей

Куда: г. Москва, Пресненская набережная, д.10, стр. 2.

Индекс места назначения: 125039.

Все документы представляются на русском языке. Опись оформляется в соответствии с приложением 2 к заявлению (форма заявления приведена на вышеуказанном сайте).

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением случаев представления оригиналов документов, которые возвращаются представившему их гражданину.

Исходя из положений Основ законодательства Российской Федерации о нотариате свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов, вправе совершать нотариусы, должностные лица местного самоуправления.

Право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), имеют следующие должностные лица местного самоуправления:

1. в поселении, в котором нет нотариуса, глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения;
  2. в расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса, – глава местной администрации муниципального района и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального района;
  3. во входящем в состав территории муниципального округа, городского округа населенном пункте, не являющемся его административным центром, в котором нет нотариуса, – уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа, городского округа в случае, если такое должностное лицо в соответствии со своей должностной инструкцией исполняет должностные обязанности в данном населенном пункте.

Образец заполнения заявления о внесении в список лиц (реестр)

Как внести сведения в список лиц (реестр), относящихся к коренным малочисленным народам РФ

Дата создания: 16-05-2021
Дата последнего изменения: 28-06-2021