Регистрация по месту жительства-пребывания

Вы переехали в другой город или район  нужно зарегистрироваться на новом месте. Если регистрации нет, вы не сможете обратиться в поликлинику или записать ребенка в садик, а новый загранпаспорт вам придется ждать 3 месяца.

Чтобы оформить регистрацию, можно сразу прийти в Федеральную миграционную службу. Но тогда придется заполнять заявление от руки и ждать в очереди. Потом идти во второй раз  за готовыми документами.

Проще подать заявление на регистрацию через портал госуслуг. Идти в ведомство все равно придется, но заявление вы заполните дома в электронном виде, а в отделение придете в удобное время.

Вот как это работает:

1. Заполняете заявление на сайте госуслуг.
  2. Через два дня получаете приглашение. Идёте в Федеральную миграционную службу или многофункциональный центр с оригиналами документов.
  3. Еще через несколько дней приходите за свидетельством о регистрации по месту пребывания или за паспортом с новым штампом.

Срок оформления регистрации зависит от того, где вы подаете документы: если по адресу, который указан паспорте,  8 рабочих дней, если по другому адресу  2 месяца.

Вам понадобится паспорт или другое удостоверение личности. А еще документ, который подтвердит основание для вселения или временного проживания. Это может быть:

• заявление собственника жилья;
  • договор найма;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • другой документ.
Дата создания: 09-09-2016