Информация филиала ФГБУ ФКП Росреестра по ХМАО-Югре

В канун нового года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Дети рисуют карту России», результаты которого были объявлены в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2019 года.
В 2019 году определили границы Роскошного, Барабана, Передней Бырки и Красного Слона. А еще госреестр недвижимости пополнился сведениями о границах деревни Ленин-Буляк, где проживают четыре человека, и села Пристань Исады, где всего два жителя.
По итогам 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 68 природных территориях федерального значения. Работа по определению границ и внесению сведений о природных территориях федерального значения по поручению Президента России Владимира Путина должна быть завершена до 1 января 2022 года. Определение четких границ и внесение сведений позволят защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир.
Эксперты Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу рассказали о безопасном использовании электронной подписи, а также дали подробный инструктаж, как не пострадать от связанных с ней действий мошенников.
На сайте Росреестра работает сервис «Реестр кадастровых инженеров", благодаря которому жители Ханты-Мансийского автономного округа могут узнать информацию о кадастровых инженерах, результаты мониторинга качества подготовленных им документов, членстве в саморегулируемых организациях. «Наличие достоверной информации облегчает выбор кадастрового инженера и содействует повышению качества документов, подготовленных в результате кадастровых работ», рассказал заместитель директора филиала федеральной кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу Юрий Владимирович Белоусов.
Перевод документов в цифру позволит повысить скорость проведения регистрационных действий, в том числе, экстерриториально
Федеральная кадастровая палата подвела итоги предоставления сведений госреестра недвижимости за 10 месяцев 2019 года. Всего за этот период Кадастровая палата выдала более 86,25 млн выписок. За аналогичный период прошлого года было выдано немногим более 62,12 млн выписок. Таким образом, рост спроса на получение сведений о недвижимости составил 38,8 %.
В 2019 году3,5 миллиона граждан обратилось в Ведомственный центр телефонного обслуживания(подразделение Федеральной кадастровой палаты). Большая часть обращений касалась вопросов, связанных с уточнением статуса заявлений, поданных гражданами, а также процедурами подачи документов для операций с недвижимостью.
В России вступило в силу правило уведомления собственников недвижимости о попытках проведения дистанционных сделок с недвижимостью с помощью электронной подписи. Для оперативного получения уведомлений Федеральная кадастровая палата рекомендует внести контактные данные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Семинар на тему: «Осуществление кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2018 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и принятым в соответствии с ним подзаконными актами»